Самара, 07.08.2020, 14:13

Размер пошлины при вступлении в наследство после смерти матери.

Вопрос №17664155 из г. Самара
опубликован 07.08.2020, 14:13
Какой размер пошлины нужно будет оплатить нотариуса при вступлении в наследство после смерти мамы (квартира, в которой проживали вместе с ней и её денежный вклад в банке). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы совместно проживали в квартире с матерью, то платить госпошлину не нужно. Так в соответствии с п. 5 ст. 333, 38 НК РФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

А по вкладу 0,3% от суммы, но не более 100000 рублей.

07.08.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Все будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры,,, лучше всего вам рассчитает нотариус,,, у него есть база по стоимости.

07.08.2020, 14:27

Добрый день, Андрей.

Так как Вы являетесь сыном, пошлина составит 0,3 % от стоимости всего имущества, оставленного в наследство. Точную сумму Вам рассчитает нотариус.

07.08.2020, 14:32

А по денежному вкладу как?

07.08.2020, 14:30

Процент будет такой же.

07.08.2020, 14:32