Оформление строительства дачного дома в коллективной собственности - что нужно знать и с чего начать?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста: дачный дом по своей конструкции не подлежит разделу - находится в коллективной собственности 50/50 - следовательно, участок тоже не подлежит разделу и нах-ся в коллективной (долевой) собственности 50/50. Один из собственников планирует построить дом на части участка.

Вопрос:

1. О согласовании строительства дома - что нужно сделать, с чего начать? Как следует (и нужно ли) оформить постройку?

2. На каком расстоянии д.б. построен дом от имеющегося на участке? В том числе с домами соседей?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ни "коллективной", ни "совместной долевой" собственности не существует - это общая долевая собственность. Об этом должны быть соответствующие документы. До начала строительства нужно сделать межевание и произвести реальный раздел участка. Разрешение на строительство дает местная администрация. Расстояния от дома до дома зависят от материалов стен и регулируются Техническим регламентом о противопожарной безопасности.

Это зависит от материала стен соседских построек - читайте Технический Регламент (в интернете найдете без проблем), там в таблице все написано, обычно 15м.

Спасибо за ответ!

Если будущий дом - из бруса (проект стандартный), каково д.б. расстояние от дома соседей и построект на собственном участке, согласно Техническим регламентам о противопожарной безопасности?

Заранее благодарна

С уважением, Ирина