Саратов, 07.08.2020, 18:34

Сын погиб в дтп, но по делу отказались возбуждать - нашли 3,5 пром. алкоголя в его крови и он перебегал дорогу между пешеходными переходами

Вопрос №17664995 из г. Саратов
опубликован 07.08.2020, 18:34
Сын погиб в дтп, с многочисленными тяжелыми травмами был доставлен в больницу, пробыл в коме более 10 суток, с момента аварии прошло более 2 месяцев, сейчас говорят что у сына в крови нашли 3,5 пром. Алкоголя, при том в материалах дела говорится, что он перебегал через четырех полосную дорогу, между двумя пешеходными переходами. Сбили его на последней полосе дороги. В возбуждение дела отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На ваш вопрос конечно сложно ответить не обладая специальными медицинскими познаниями, но, отказ в возбуждении уголовного дела вы можете обжаловать в прокуратуру или суд. А также вы можете требовать поручения проведения посмертной медицинской экспертизы иному экспертному учреждению. Я конечно понимаю, что вы хотите, чтобы виновный понёс ответственность за совершенное и возможно только путём обжалования действий полиции и следствия вы сможете найти правду. Но вы также можете требовать с виновника аварии компенсацию морального вреда и его семья, если у него была. На данное право не влияет даже факт нарушения правил со стороны вашего сына или нахождение его в состоянии алкогольного опьянения.

07.08.2020, 18:40

Это вопрос к медикам. Обратитесь к экспертам. Но скажу так, что в моей практике, когда работал в правоохранительных органах, и с 4 промилле бегали. Постановление об отказе обжалуйте обязательно. Кроме того отсутствие уголовного дела никак вас не ограничивает обратиться в суд с иском о взыскании компенсации вреда здоровью с водителя.

07.08.2020, 18:53

Юлия Геннадьевна, меня интересует - может ли человек при таком опьянении как 3.5 промили самостоятельно двигаться? Да еще и бегать.

07.08.2020, 18:44

Логика подсказывает, что это маловероятно. Но здоровье у всех разное. А предположения к делу не пришьешь. Надо требовать проведения повторной экспертизы.

07.08.2020, 18:49

По информации размещённой в интернете: более 2,5 промилле Сильно нарушены все психические и физические функции, в том числе восприятие. Наступает эмоциональная бесчувственность. Повышен риск захлебнуться собственной рвотой, упасть и нанести себе серьезную травму или стать жертвой другого несчастного случая.

Более 3 промилле Вы в полубессознательном состоянии. Вы не понимаете, где находитесь. Вы можете внезапно потерять сознание, вас трудно привести в чувство.

Более 3,5 промилле Такая доза алкоголя действует как наркоз, используемый при операциях. Возможно, вы впадете в кому. Дыхание может стать прерывистым

Возможно стоит обратиться за повторной экспертизой и более конкретно поставить вопрос в части того имел ли ваш сын возможность передвигаться при таком состоянии опьянения. Пусть эксперт ответит на конкретно поставленный вопрос. А отказ полиции в любом случае нужно обжаловать.

07.08.2020, 18:59