Права на квартиру умершего отца - кто имеет право и какие?
Если квартира была куплена в браке, то была общим имуществом супругов. Но если она оформлена на умершего, то вашей матери нужно подать иск о выделении супружеской доли. Но следует учитывать, что срок давности 3 года истек с момента нарушекния ее прав на имущество. Если он пропущен и будет об этом заявлено, то полседует отказ в иске. Так что нужно уточнить.
Что касается наследования, то наследство получат супруга, все дети, родители, внуки по праву представления за умершего родителя, некоторые иждвиенцы.
Добрый день!
При отсутствии завещания наследовать по закону будут наследники первой очереди: супруга, дети (т.е. и Вы) и родители.
Один факт прописки не является правом на наследство.
С уважением,