Как подать в суд из-за залива квартиры соседями - требования к документам и выбор экспертизы
Какие собрать документы для подачи в суд по вопросу залива квартиры соседями! Экспертиза для суда должна быть не зависимая или можно из ЖЕКА? Спс.

Здравствуйте, Ольга!
Подать можно с документами из ЖЭКА.
а можно сделать оценку.
Разные варианты есть
Надо смотреть ситуацию подробнее.
Что у вас случилось? Почему на соседей подаете а не на УК?
Здравствуйте!
Для начала вызовите комиссию из ЖЭКа и попросите составить акт о залитии квартиры, в котором просите обязательно указать источник залития.
Потом вызывайте оценщика, для составления заключения о размере причиненного ущерба залитием квартиры.
После пригласите ремонтников, которые должны будут составить смету на ремонт квартиры.
И потом можно готовить исковое заявление в суд о взыскании ущерба причиненного залитием квартиры (ст. 131-132 ГПК РФ)
Акт о заливе сделать с участием ЖЭК
Затем провести оценку.
Вот порядок действий, моя статья
СпроситьСоседи затопили нашу квартиру и отказываются платить ущерб. Жек говорит разбирайтесь в суде сами. Как быть?
Здравствуйте. УК экспертизу не проводит, но их можно обязать составить акт осмотра. Экспертизу уже назначите в суде.