«Спилить или не спилить? Жилец первого этажа самовольно уничтожает дерево во дворе многоквартирного дома»
В многоквартирном доме (с приватизированными квартирами) жилец с первого этажа самовольно спиливает клен, мотивируя тем, что клен загораживает окно (дерево растет на углу дома на расстоянии 3 метра). Хотя клен не является ценным деревом, нужно ли брать разрешение для уничтожения дерева у других жильцов (особенно если другие жильцы против такой вырубки)?
Для вырубки дерева на придомовой территории необходимо решение общего собрания собственников помещений, так как это общедомовое имущество (ст.44 ЖК РФ).
При наличии решения общего решения работы проводит управляющая компания или спил организует ТСЖ (при непосредственном управлении домом).
Самовольная вырубка дерева жильцом дома влечет административную ответственность по ст.8.28 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ели пожалуетесь, в администрацию, горводзеленхоз природоохранную прокуратуру или полицию, его,как минимум привлекут к административной ответственности.