Краснодар, 08.08.2020, 16:26

Руководитель кфх может наделить полномочиями своего бухгалтера - законно или нет?

Вопрос №17667211 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2020, 16:26
Может ли руководитель кфх приказом наделить своими полномочиями своего бухгалтера, такими как: 1. Предоставить право первой подписи такой-то на всех документах по хозяйственно/финансовой деятельности кфх, в том числе связанных с расчетными, кредитными и денежными обязательствами организации, а так же распоряжаться денежными средствами на оссеином счете предприятия. 2. Предоставить право заключать договора аренды земельных участков и регистрировать их в мфц. Законный ли такой приказ? Как можно наделить полномочиями такого рода другое лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Только тут не только приказ должен быть, но и доверенность подписанная руководителем.

С уважением.

08.08.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если Бугалтер руководствуясь только приказом (без доверенности) совершит какие-то действия, чем это чревато?

08.08.2020, 17:06

Зависит от последствий и ущерба.

08.08.2020, 17:16

Руководитель кфх по здоровью не может дать доверенностей, так как невозможно пока взять доверенность от него. Есть только приказ, нужно как-то продолжать хоз деятельность предприятия чтобы не остановилось оно: рассчитываться с людьми, оплачивать кредиты...

будет ли как ущерб это рассматриваться?

08.08.2020, 17:43

Что значит по состоянию здоровья не может? Он что, не дееспособен?

08.08.2020, 17:46

Без сознания. О недееспособности речи не идёт.

08.08.2020, 17:56

Значит и приказ он не может издать, так как он его не может пописать.

И следовательно бухгалтер не имеет право на совершение каких-то действий.

Статья 18. Смена главы фермерского хозяйства

1. В случае невозможности исполнения главой фермерского хозяйства своих обязанностей более чем шесть месяцев или его смерти либо добровольного отказа главы фермерского хозяйства от своих полномочий члены фермерского хозяйства признают по взаимному согласию главой фермерского хозяйства другого члена фермерского хозяйства.

2. Смена главы фермерского хозяйства должна быть указана в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

08.08.2020, 18:00

Елена, вы многое не договариваете. Сложно вам помочь в такой ситуации. Если вы будете заключать договоры аренды и т.д. не имея доверенности, в последующем их можно признать недействительными. Даже если у вас есть на это приказ. Это все-равно что мне как юристу по приказу доверили представлять интересы КФК в суде, но доверенность на это не дали. Да и в Росреестре такую сделку не зарегистрируют и в МФЦ не примут без доверенности.

К тому же Руководитель действительно сейчас не дееспособен. Любую сделку бухгалтера можно будет оспорить легко.

08.08.2020, 18:03

1. Приказ был ранее издан, до этого.

2. Других участников нет. Кфх с единственным участником.

08.08.2020, 18:04

Елена, у вас очень сложная ситуация. В режиме онлайн смс-сообщений ее не решить. Если Руководитель умрет, у него есть наследники и т.д. Обратитесь на консультацию к любому юристу сайта в личные сообщения и расскажите все подробно. Тогда вам можно будет помочь. Ведь безвыходных ситуаций не бывает!

Если вам не трудно, поставьте, пожалуйста оценки юристам сайта. Это наше время для вас!

08.08.2020, 18:07

Благодарю.

Сделки мы не хотим совершать. Только текущая деятельность для поддержания на плаву сельхозпроизводителя. Сейчас именно сезон с.-х. Работ..

это мой отец, все как есть.

08.08.2020, 18:21

Если дело семейное-отчеты можно электронно подавать. Платежи со счета через токинг ключ (доступ банка) совершать.

Ну сделайте доверенность от организации и подпишитесь за него.

08.08.2020, 18:34