Суд требует оплату госпошлины от инвалида 2-й группы - законно или нет?
Да, это законно. Нужно было ходатайство подавать о рассрочке или отсрочке госпошлины. Размер госпошлины - 150 рублей. Не так обременительно.
Так, в силу подпункта 2 пункта 2 статьи 333.36 Кодекса от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы.
При применении указанных выше положений Кодекса инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям только в том случае, если они обращаются в суды как истцы.
При подаче кассационных и (или) апелляционных жалоб на не вступившие в законную силу решения судов инвалиды I и II групп в вышеназванном случае выступают в качестве ответчиков и, соответственно, должны уплачивать государственную пошлину согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса на общих основаниях.
Уважаемая Лиза, здравствуйте!
К сожалению, инвалиды 2 группы не освобождены от уплаты госпошлины за подачу апелляционной жалобы (Письмо Минфина России от 13.06.2017 N 03-05-03-03/36614).
Удачи Вам и всех благ.
Здравствуйте.
Льгота касается только истцов и только при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции, мировыми судьями.