Новотроицк, 08.08.2020, 19:06

Как распределится наследство при наличии ипотеки, машины и детей из предыдущих браков?

Вопрос №17667571 из г. Орск
опубликован 08.08.2020, 19:06
Умер муж, осталась квартира в ипотеке, купленная в браке и машина купленная до брака, но на момент совместного проживания, совместных детей нет, но у покойного мужа есть двое совершенолетних детей от других браков, как будет делится наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья Александровна.

1/2 от квартиры, купленной в браке принадлежит Вам, в качестве супружеской доли, оставшаяся половина будет делиться поровну между Вами и двумя детьми покойного супруга. Автотранспорт, т.к. был приобретен до брака будет делится на 3 доли, между Вами и детьми супруга. Но,для этого детям необходимо подать хзаявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти отца.

08.08.2020, 19:09

Но они не хотят вступать наследство на ипотеку, а хотят чтобы я вступила и после продажи машины полюбовно им отдала половину, законно ли это и можно ли так делать, я против.

08.08.2020, 19:24

Можно и законно. Но, исключительно на основании устных договоренностей.

08.08.2020, 19:25

Законно.

Пусть не вступают.

Вы вступайте на машину и квартиру.

Платите ипотеку и потом отдадите им, если захотите, за минусом своих расходов на его долю ипотеки..

08.08.2020, 20:08

Наталья Александровна,

Не удивительно, что они не хотят принимать наследство, никто не хочет платить долги...

Такие договоренности Вы не сможете оформить, т.к. они, мягко говоря, не совсем законны. Не допускается отказ от наследства под условием.

Ну, а устные договоренности - сами понимаете, как их можно исполнять...

09.08.2020, 04:27