Новый соответчик привлечен в дело - судья отказался от перерыва и не указала новые сроки

• г. Вологда

Было привлечено третье лицо в качестве соответчика. Сославшись на ст.40 ГПК После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала, просил судью назначить новое заседание. Судья отказалась, перерыв не был сделан. Некоторые тут пишут, что сроки только заново начинают идти. Но сроки в ст. не указаны...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Все верно судья сделала, рассмотрение дела начинается с начала. Сроки - 2 месяца (районный городской), 1 месяц - мировой судья.

Добрый день, Алекс,

Все верно пишут. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала ст. 40 ГПК.

А сроки указаны здесь - ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если соответчик уже пришел в суд, то прерывать заседания судья не обязана.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Алекс, судья полностью права, так как все участники процесса в зале заседания, то ей не было необходимости откладывать рассмотрение дела.