Уфа, 08.08.2020, 22:58

Что будет если разбить совместно нажитый автомобиль.

Вопрос №17667967 из г. Уфа
опубликован 08.08.2020, 22:58
Что будет если разбить совместно нажитый автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у вас спор о разделе имущества в суде, половину стоимости авто взыщут в пользу супруга, если не договоритесь сами.

08.08.2020, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, в случае расторжения брака вам придется оплатить половину стоимости автомобиля супругу.

08.08.2020, 23:06

Вармантов много. Если автомобиль имеет нового владельца - могут привлечь к ответственности, возможно и к уголовной. Может автомобиль уже продан, передан в залог и т.п., даже без вашего согласия. Могут взыскать сумму востановительного ремонта. В вопросе мало информации.

09.08.2020, 08:20

Нет. Просто если разбить машину. Подойти и разбить её. Какое наказание будет? На раздел мы ещё не подали документы.

08.08.2020, 23:03

Это же ваше с супругом имущество, супруг обратится в полицию на вас составят протокол в котором будет указано подтверждение ваших действий, это и будет доказательством в последствии взыскать с вас в пользу супруга половины стоимости автомобиля. В тюрьму вас точно не посадят!

08.08.2020, 23:09

Никакого наказания не будет. Это ваша собственность. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия - ст. 209 ГК РФ. Просто потом супруга взыщет с вас половину стоимости автомобиля))))

08.08.2020, 23:10

Он пользуется автомобилем, а мне на временное пользование авто отказывает. Куда мне обратиться за помощью? Ведь автомобилем мы должны пользоваться на равных.

08.08.2020, 23:12

Елена, в этом случае поможет обращение в суд с иском о разделе имущества. Других вариантов нет.

08.08.2020, 23:14

Разбивать авто - не вариант. В суд обращайтесь с иском об устранении препятствий пользования имуществом.

08.08.2020, 23:21