Калининград, 09.08.2020, 10:37

Как взыскать коммунальные платежи с бывшего мужа, не являющегося прописанным в квартире?

Вопрос №17668638 из г. Калининград
опубликован 09.08.2020, 10:37
Можно ли взыскать оплаченные мною, в течении года, коммунальные платёжи с бывшего мужа? Прописана там небыла, пока жила долгое время...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков с бывшего супруга.

09.08.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Можно взыскать в судебном порядке.

09.08.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если не было регистрации, то и оплачивать ЖКУ вы не обязаны были и ваш бывший муж не давал вам согласие на оплату. Если жильё покупалось в браке, то выделяйте долю через раздел нажитого в браке имущества и после этого взыскивайте деньги. Считаю, что ваш иск не имеет перспектив.

09.08.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Это можно подавать Иск к Мировым судьям? Квитки-оригиналы у меня имеются, для приложения их копий.

09.08.2020, 10:43

Если цена иска не превышает 50 000 руб., то ДЕЛО ПОДСУДНО МИРОВОМУ СУДУ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА СУПРУГА.

09.08.2020, 10:45

Здравствуйте!

Если сумма иска менее пятидесяти тысяч, то мировому судье, если выше, то в районный суд.

09.08.2020, 10:45

Там сумма на 30.000 и для меня это тоже не лишняя копейка.

09.08.2020, 10:46

Обратитесь в мировой суд с заявлением о возмещении убытков.

09.08.2020, 10:53

Да и квартира его, дарственная от его умершей бабушки и ПУСТЬ "СПАСИБО" СКАЖЕТ теперь, что его квартира и прописка ненужны мне были. Так что пусть возвращает, до копейки, с коммуналки, теперь в своё личное жильё их вложу и на детей своих.

09.08.2020, 11:17

Вы для начала отсудите указанные денежные средства, а потом добейтесь исполнения требований судебного акта, процесс не скорый.

09.08.2020, 11:23