Я год назад вышла из декрета, но на 4 мес. раньше положенного. Могу сейчас их оформить? Ребенку уже 3.5.
Здравствуйте, Елена!
Право вернуться снова в отпуск по уходу за ребенком есть только у тех женщин, которые вышли раньше на работу, например (когда ребенку был 1 годик) и решили обратной уйти в отпуск (когда ребенку еще нет 3 лет).
В вашем случае, вы уже упустили это право к сожалению, так как ребенку есть 3 годика.
ст. 256 ТК РФ,
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Всех благ Вам!
Нет, вы вышли не из декрета, а из отпуска по уходу за ребенком до достижению им возраста 3-х лет.
Вы можете уйти по согласованию с работодателем в неоплачиваемый отпуск.
Здравствуйте, Елена! Уже нет, т.к. срок обращения за пособием 6 месяцев согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а т.к. пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет, то эти сроки уже вышли. И в данный момент декретные не оформить.
Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 17.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
К сожалению, этот срок (6 мес.) Вы пропустили, пособие по беременности и родам уже не оформить.
Обращение в суд в данной ситуации также не поможет.
Удачи Вам и не расстраивайтесь, главное, чтобы ребенок рос здоровым, а деньги – дело наживное.