Без электричества на участке в СНТ - как ускорить процесс подключения?

Полтора года являюсь собственницей участка в СНТ, но пользоваться им не имею возможности, т.к. в 2009 году меняли столбы и трансформатор, а пред-предыдущая владелица, которая умерла как раз в 2009 г. не оплачивала замену. И участок стоит без электричества. Обратилась в МОЭСК, там ответили, что председатель правления СНТ обязан подать заявку на новое подключение (с частными лицами МОЭСК не работает, т к. на СНТ уже есть общий договор). А председатель уже полтора года тянет кота за выступающие части. Как быть? Вроде и дача есть, и не воспользуешься ей... Как ускорить процесс?
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Так как на основании Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" у вас не получается подключиться к электричеству, то ускорить процесс в вашем случае возможно путем направления заявление на подключение по почте в СНТ с описью вложения и требованием вас подключить. Если вам на встречу не пойдут или дадут отказ, то обращаться в суд на СНТ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Так как подключение тут зависит от СНТ, то следует подавать в суд ст. 3 ГПК РФ иск о понуждении заключения договора.

Вы понудите СНТ ускорить процесс заключения с вами договора.

Здравствуйте, Ольга! Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" если участок в границах СНТ, то подключение действительно осуществляется через СНТ. Если же председатель не исполняет своих обязанностей, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении СНТ выполнить действия в соответствии с законом. А возможно быстрее будет заменить председателя через общее собрание согласно требованиям ст.17 и 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Здравствуйте! Существует Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861.

Скажу без лишних сложных фраз из закона. Если вы на территории СНТ, то оно обязано заключить с вами договор, если вы этого хотите.

По-поводу затягивания процесса: подавайте в суд иск о понуждении к заключению договора.

Здравствуйте Ольга

Если председатель тянет с подключением, то вероятно есть основание.

Направьте ему письменное требование о подключении вас к электричеству, можно ценным письмом с описью вложения и с уведомлением)

Ели будет отказ, то должен быть мотивированным. Данный отказ при усмотрении нарушений возможно обжаловать в суд в силу ст.131-132 ГПК

Согласно Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг, ваш участок должен быть подключен к электричеству самим СНТ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оплатив за установку столбов, сможете пользоваться электричеством, иначе не получится подключиться к электричеству, на основании Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция), УСТАВА СНТ И иных локальных НПА.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!