Нужно ли продлевать разрешение на привлечение иностранного работника и что грозит за не продление - вопросы и ответы.

• г. Краснодар

Здравстуйте. У ООО было разрешение на привлечение иностранца до 14.05.2020 г. У работника разрешение на работу до 14.05.2020. Он приехал по визе из Китая. Правильно ли я понимаю, что нужно было продлить разрешение на привлечение работника? Что грозит за не продление? И документы работника действительны по 15 сентября 2020 г.? работник находится в отпуске без сохранения зп так как организация деятельность не ведет и будет закрываться.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а так же разрешение на работу не продляются, они прекращают свое действие. По окончанию срока

действия разрешений иностранный работник должен выехать за пределы Российской Федерации и имеет право заехать только по новому разрешению. Зная сроки окончания действия разрешений желательно заблаговременно позаботится о получении соответствующих разрешений на новый срок (при наличии соответствующей квоты). Если работник не смог выехать ввиду пандемии, есть вариант оформить временное убежище, что позволит ему законно пребывать на территории Российской Федерации. Но трудиться по истечении срока 14.05.2020 работник не имеет право и подлежит увольнению (ст. 327.6 ТК РФ).

Если есть сложности в оформлении документов на привлечение иностранных работников, могу оказать необходимую помощь.