Как записать на себя ребенка и не являться биологическим отцом при гражданском браке?

• г. Улан-Удэ

Я мать одиночка в гражданском браке. Гражданский муж хочет записать ребенка на себя не являясь биологическим отцом. Возможно ли записать на себя без брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Возможно. Не очень понятен мотив, но дело конечно его.

Здравствуйте!

Да, возможно (через установление отцовства в совместном заявлении).. Если Ваш гражданский муж готов принять на себя "ношу" биологического отца.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния", Статья 50:

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Я мать одиночка. Ребенку 5 лет в мае месяце подавала заявление на выплаты от 3 до 7, пришел отказ так как превышен прожиточный минимум на 1000. Вопрос: Если мой гражданский муж запишет ребенка на себя, то он будет идти в расчет и мы сможем получить выплаты? Или надо чтобы мы зарегистрировали брак? У гражданского мужа 1.5 года назад не было официального заработка.

ВАш гр. муж будет идти в расчет.