Как правильно разделить долю в трехкомнатной квартире при возникновении разногласий и различных условий?

Вопрос №17669131 из г. Орёл
опубликован 09.08.2020, 14:12
При разделе долевой собственности в 3-х комн квартире решением суда определен порядок пользования комнат. По обоюдному согласию моя площадь на 5 кв.м больше. По отельному лицевому счету 14 лет моя коммунальная оплата суммарно больше. При продаже муж требует равную 1,2 долю. Как правильно поступить мне в этом случаи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод, раздел 3-х комн квартиры 1, 2 доля бывшего,1,2 доля моя. Решением суда определен порядок пользования комнат. Моя площадь больше, плачу тоже больше. У меня свой лицевой счет, у него свой, но я платила за большую площадь. Можно узаконить в собственность те комнаты, которые определил суд в порядке пользования

спустя 14 лет.

09.08.2020, 16:53

Можно, но только с согласия другого собственника. Нужно оформлять договор о перераспределении долей в квартире нотариально.

09.08.2020, 17:26

Считаю, что в Вашем случае нужно достигать соглашения по размеру долей.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

09.08.2020, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Недостаточно информации, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Кто кому продает? И почему 1,2, если вся квартира - 1,0?

09.08.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Развод, раздел 3-х комн квартиры 1, 2 доля бывшего,1,2 доля моя. Решением суда определен порядок пользования комнат. Моя площадь больше, плачу тоже больше. У меня свой лицевой счет, у него свой, но я платила за большую площадь. Можно узаконить в собственность те комнаты, которые определил суд в порядке пользования

спустя 14 лет.

09.08.2020, 16:53

Можно, но только с согласия другого собственника. Нужно оформлять договор о перераспределении долей в квартире нотариально.

09.08.2020, 17:26

Считаю, что в Вашем случае нужно достигать соглашения по размеру долей.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

09.08.2020, 17:43