Виновник ДТП выясняет возможность нанять независимую экспертизу и опасается завышенной компенсации за ущерб в размере 50000 рублей

Вопрос №17670228 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2020, 21:32
Я являюсь виновником ДТП. Водитель пострадавшего автомобиля просит компенсацию за ущерб в размере 50000 рублей, экспертизу проводил его мастер без моего присутствия. Я считают, что эта сумма завышена. Могу ли я нанять независимую экспертизу? Стоит ли добровольно отдавать ему эти деньги без суда под расписку и если он оставит расписку сможет ли он потом потребовать с меня ещё деньги, если не было независимой экспертизы? Может ли он запросить компенсацию за то, если машина рабочая, но не состоит на учёте в работе и работает нелегально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи

Краснодар Чехова

Вы можете оспорить сумму выставленного ущерба, потому, что экспертиза проводилась без вас и нет гарантии, что сумма верна. Но оспорить ее нужно путем заявления в суде о назначении судебной экспертизы в силу ст. 74 ГПК РФ

То, что истец предъявил в суд заключение независимого эксперта еще ни о чем не говорит, он лишь подтверждает свои доводы на чем основаны его требования

Так, что не стоит верить и отдавать деньги .

09.08.2020, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Всю сумму без суда не стоит отдавать. Можете отдать неоспариваемую сумму, чтобы возместить причиненный вред согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, но в том случае, если нет ОСАГО. Обязательно возьмите расписку в части переданных средств. В этой части не сможет потребовать. А независимая экспертиза нужна, когда стороны не могут договориться о размере ущерба. Если же оно есть, то просто направьте его в страховую возмещать вред согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

09.08.2020, 21:42

У Вас не было полиса ОСАГО?

09.08.2020, 21:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Понятно, что вы хотите минимизировать свои расходы при наличии факта ДТП и не хотите доводить дело до суда, чтобы не платить за судебные расходы

Поэтому пытаетесь решить вопрос путём проведения собственной экспертизы до суда

Однако, в данном случае вы сами себя втягиваете в дополнительные расходы, ... поясню почему

Вы. как только выплатите сумму ущерба, оставляете потерпевшему право обратиться в суд за получением выплаты, если он посчитает что сумма недостаточна и после этого в суде будет назначена судебная экспертиза на предмет оценки стоимости ущерба и проводиться это оценка стоимости будет по методике единой для всех

Поэтому, или примите волевое решение, что платить вы будете только по судебному решению ст.15, 1064 ГКРФ и, соответственно, по результатам и независимой судебной экспертизе, либо заплатите требуемые деньги чтобы минимизировать свои расходы

А для того чтобы такое решение принять, вам достаточно обратиться к специалисту, который может сообщить действительно, ли размер ущерба соответствует действительности либо завышен.

09.08.2020, 21:54

Полиса ОСАГО у меня нет.

09.08.2020, 21:47

Полиса ОСАГО у меня нет.

09.08.2020, 21:48

Нет полиса ОСАГО означает, что Вы несёте полную ответственность за причинение ущерба, и суммы убытков будут взыскиваться только с Вас, поскольку нет полиса...

09.08.2020, 22:01

В таком случае см. мой подробный ответ выше. Ущерб возмещать Вам. Но реальный ущерб согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ. И если в сумме не сойдетесь, то придется делать независимую экспертизу. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

09.08.2020, 22:09

То, что истец предъявил в суд заключение независимого эксперта еще ни о чем не говорит, он лишь подтверждает свои доводы на чем основаны его требования

Так, что не стоит верить и отдавать деньги.

заявите в суде о проведение судебной экспертизы по ст. 79 ГПК и в случае установления разницы в сумме суд откажет в иске в части

09.08.2020, 22:54