Барнаул, 09.08.2020, 22:09

Продал машину умерший владелец - как избежать мошенничества и сохранить свои деньги?

Вопрос №17670298 из г. Барнаул
опубликован 09.08.2020, 22:09
Купил машину у перекупа, а владелец был мёрт уже, но об этом не знал естественно. Проверил авто на штрафы и аресты, было всё чисто. На учёт в связи с пандемией решил не ставить пока, ездил по ДКП. И в один "прекрасный" Вечер после работы выхожу и вижу двух женщин, которые стояли около автомобиля, оказалось, это были сёстры супруги умершего владельца авто. Подошли и сказали, что сейчас вдова пишет заявление об угоне, но как такое возможно... У меня все документы на руках и копия паспорта обеих супругов, да и теперь я понял почему продажа была по двойному договору, вписана в ПТС была супруга умершего и она мне по договору продала авто получается, договор от супруга и ПТС с СР все на руках у меня... Потом выяснилось, что авто продал мне их знакомый, но деньги якобы не отдал им, прошло 4-и месяца и они случайно увидели мою машину и решили какую то аферу совершить, иначе я не понимаю зачем им это, ведь если деньги знакомый им бы не отдал, то думаю супруга давно бы уже в розыск подала... В итоге я узнал от знакомых в полиции, что авто снято с учёта в связи со смертью ФЛ. Теперь не знаю как быть, что делать...? Приходят эти женщины ко мне на работу каждый день и оскорбляют, угрожают и тд. Что делать не знаю, отдавать авто не буду, так как заплатил за него свои деньги!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне получается нужно свидетельство от вдовы на вступление ею в наследство для того что бы поставить авто на учёт... я просто ни пойму как быть в данной ситуации

09.08.2020, 22:24

Ну в моей практике есть такие случаи о постановке на учет, по договору с покойным)) спустя 4 дня после его смерти или даже 10.

10.08.2020, 07:45

На учет авто ставьте, данные перекупа уточняйте, доверенность была?.

09.08.2020, 22:12

Ни какой доверенности, только ДКП от покойного на супругу и она в ПТС вписана от руки и договор от вдовы на меня с её подписью и копия паспартов, подпись её 100% так как один в один с паспортом похожа.

09.08.2020, 22:16

Ну если есть доказательства оплаты, то и волноваться нечего.

09.08.2020, 22:18

С разговора вдовы, я понял что она просто хочет забрать авто, при этом говорит, что она понимает что я отдал за авто деньги, но это её не волнует и она заберёт авто себе...

09.08.2020, 22:24

Если не поставите авто на учет, то она его через суд заберет, если сможет доказать, что ничего не подписывала и суд может не признать вас добросовестным приобретателем.

09.08.2020, 22:27

Мне получается нужно свидетельство от вдовы на вступление ею в наследство для того что бы поставить авто на учёт... я просто ни пойму как быть в данной ситуации

09.08.2020, 22:24

Ну в моей практике есть такие случаи о постановке на учет, по договору с покойным)) спустя 4 дня после его смерти или даже 10.

10.08.2020, 07:45

То есть я могу спокойно поставить авто на учёт без документа о наследстве вдовы?

10.08.2020, 05:32

Спокойно теперь не получится, поставить на учет авто по словам юриста из Москвы просто, но это только слова, и практика Москвы и АК две большие разницы, вам следует понимать кто и каким образом получил от вас оплату, кто и каким образом составлял договоры купли продажи и т.д.

И как все это относится ко вдове.

Алгоритм действий очень большой, что бы его уместить здесь.

Теперь у вас есть выбор:

Вы можете обращаться к юристу или адвокату по месту жительства и решать как действовать дальше, в этом случае у вас будет хоть какой то шанс отстатся при своих...

Искать решения и чудных ответов на свои вопросы, и может быть вам повезет и само по себе рассосется...

10.08.2020, 09:20