Спор за 100₽ обернулся дракой - кто несет ответственность?
Отца вашего друга можно привлечь по ст 6.1.1 КоАПРФ За на несение Вам побоев
Что касается вашей ответственности, то в данном случае ответственность заключается в возмещении вреда здоровью этого мальчика ст 1064 ГК РФ,в том случае если мальчику потребуется лечение. Придется возмещать затраты на лечение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Я изучил статью ст 1064 ГК РФ и нашел пункт:
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Друг согласился добровольно, я его не принуждал, все было из взаимного согласия.
Таким образом я могу уйти от обвинения?
Какое обвинение?
Вы оба несовершеннолетние, пусть ваши родители обратятся в полицию о том, что вам нанесли побои.
Кроме этого, вы не заставляли есть перец, съел сам значит сам и виноват, а спор на деньги это конечно плохо, но прежде чем вас привлекать к гражданской ответственности, сторона мальчика обязана доказать вашу "виновность" т.е. ваш умысел на причинение вреда их сыну, а так же причинно-следственную связь между вашими действиями/ бездействием и наступлением вреда...
предыдущий ответ слишком сжат и не точен...