Как будет делиться квартира при разводе, приобретенная в ипотеку для молодой семьи
Мой брат приобрел 2 года назад квартиру по условиям ипотеки для молодой семьи, брак официально был зарегистрирован. Стоимость квартиры 1 млн руб., из них 100 тысяч на первый взнос оплатила мама жены (документально не подтвержено), а 900 тысяч, оформлены в кредит. Взносы в погашение основного долга и процентов платит всегда брат (он же заёмщик). Его жена у же 2 года не работает, т.е. дохода не имеет никакого. Квартира в общей совместной собственности, на момент оформления ипотеки его жена работала, спустя 4 месяца она уволилась. Детей нет. Подскажите пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира?
Лучший ответ
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.