Абакан, 10.08.2020, 08:49

Досудебное предупреждение от оператора ТКО - оплачивать долг или оспаривать решение?

Вопрос №17671015 из г. Абакан
опубликован 10.08.2020, 08:49
Получил досудебное предупреждение от оператора ТКО, с требованием оплатить долг 700 р. Ранее, с момента "мусорной реформы" квитанций на оплату не получал. Стоит ли связываться с оспариванием, или проще заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если услуга оказывается надлежащим образом, то Вам проще заплатить, поскольку с января 2019 г. граждане обязаны заключать договоры с региональным оператором на вывоз ТКО, не заключение подобного договора не освобождает от обязанности по оплате данной услуги.

10.08.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Ответ честный, спасибо!)

В продолжение вопроса, хотел уточнить: должен ли региональный оператор ТКО каким-либо образом уведомлять потребителя услуги о необходимости оплаты (ежемесячные квитанции), и правомерно ли на сегодняшний день операторам ТКО принимать оплату исключительно в офисах компании, т.е отсутствует иной способ дистанционной оплаты? Оператор "Чистый город" Кемерово, в присланной претензии вместо реквизитов только адреса, где можно оплатить. Спасибо.

10.08.2020, 10:18

Здравствуйте.

Я написал бы жалобу в жилищную инспекцию, в которой указал, что оператор лишаможности оплаты счетов через банк - раз. Предъявил бы претензию о ненадлежащем исполнении обязанностей по вывозу мусора - два.

10.08.2020, 10:20

Региональный оператор обязан направлять в Ваш адрес квитанции, на основании которых Вы оплачиваете оказанную услугу по вывозу ТКО.

Относительно оплаты оказанных услуг по вывозу ТКО, Вы можете производить оплату ТКО по реквизитам регионального оператора через банк, а также иные онлайн сервисы, например, Сбербанк "ОНЛАЙН".

см.Информация с сайта ЧИСТЫЙ ГОРОД КЕМЕРОВО региональный оператор по обращению с отходами зоны "Север" Кемеровской области https://sibtko.ru

СПОСОБЫ ОПЛАТЫ

Оплатить услугу «Обращение с ТКО» теперь можно с помощью банковской карты, перейдя в «Личный кабинет».

ПРИЕМ ПЛАТЕЖЕЙ

Адреса пунктов приема платежей

Граждане, заключившие договор напрямую с региональным оператором (например, жители частного сектора), могут оплатить услугу в любом действующем отделении Сбербанка или Почты России города. При наличии номера лицевого счета и реквизитов ООО «Чистый Город Кемерово» услугу также можно оплатить в отделениях и банкоматах банка ВТБ.

Оплата услуг во всех офисах регионального оператора наличным и безналичным способами, а так же оплата банковской картой производится без комиссии.

10.08.2020, 12:21

Можно подробнее о претензиях в адрес оператора? Не знаю, важно или нет здесь то, что проживаю в ИЖС, соответственно, контейнеры есть общие на всю улицу, их более-менее стабильно вывозят. Есть личный контейнер, его, скорее всего, никто не включал в план мест сбора ТКО, т.к ни разу не вывозили.

Мне во всей этой ситуации абсолютно не жалко денег за услугу, но не понятно, куда платить (было до получения досудебного требования, которое, кстати, не имеет даты вручения и подписей, просто сунули в забор и ушли), и сейчас, после получения требования, стало ясно, что на дорогу до мест платежа я потрачу денег больше стоимости услуги.

Прошу в общих чертах объяснить, какие претензии (суть) и куда подать. И изменит ли это что-нибудь. Спасибо.

10.08.2020, 12:14

См.Информация с сайта ЧИСТЫЙ ГОРОД КЕМЕРОВО региональный оператор по обращению с отходами зоны "Север" Кемеровской области https://sibtko.ru

СПОСОБЫ ОПЛАТЫ

Оплатить услугу «Обращение с ТКО» теперь можно с помощью банковской карты, перейдя в «Личный кабинет».

ПРИЕМ ПЛАТЕЖЕЙ

Адреса пунктов приема платежей

Граждане, заключившие договор напрямую с региональным оператором (например, жители частного сектора), могут оплатить услугу в любом действующем отделении Сбербанка или Почты России города. При наличии номера лицевого счета и реквизитов ООО «Чистый Город Кемерово» услугу также можно оплатить в отделениях и банкоматах банка ВТБ.

Оплата услуг во всех офисах регионального оператора наличным и безналичным способами, а так же оплата банковской картой производится без комиссии.

10.08.2020, 12:27