Не законно уволенная с госслужбы - взыскание компенсации и возмещение ущерба в судебном порядке

В 2014 года уволена с государственной службы на основании приказа (перевод супруга военнослужащего к новому месту службы) (через 4 месяца после переезда перевели обратно в старую воинскую часть). Мне в выплате 2-х окладов как жене военнослужащего отказали, т.к. на момент подачи находились в разводе (2019 г.). Но как выясняется по документам мой бывший супруг официально вообще никуда не был переведен. Таким образом мне на руки был выдан приказ с синей печатью, на основании которого я была уволена с гражданской службы, никаких финансовых документов о выдаче командировочных в ФКО вообще нет. Вопрос? Что я могу взыскать в судебном порядке с части: если я на основании этого приказа по сути была незаконно уволена и на 10 месяцев потеряла возможность работать (т.к. в той местности нет работы по моему диплому и специальности)?
Лучший ответ

Добрый день.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.

Судя по всему срок оспаривания увольнения у вас прошел. Но учитывая описанную вами ситуацию, есть возможность это оспорить.

Чтобы ответить на ваши вопросы более точно, необходимо выяснить у вас ряд вопросов, поскольку ситуация описана не полно.

Если моя консультация была для вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее благодарю. Удачного дня Вам!

Ваш ответ мне непонятен.