Могут ли совершеннолетние дети приехать к гражданину РФ на автомашине как члены семьи?

Мои совершеннолетние дети - граждане РБ, смогут ли они приехать ко мне, гражданину РФ, с постоянной регистрацией в РФ, на автомашине, как "члены семьи"?
Лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а они не члены вашей семьи, так как не проживают вместе с вами. Но никто не может запретить приехать к вам в гости, любым не запрещённым транспортом, в том числе и на автомобиле. Просто придётся пройти 14 дневный карантин. Существует такой документ Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р, но в данное время он применяется с условием карантина в 14 дней. А при предъявлении доказательств родства с гражданами РФ, их впустят в РФ

.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

Именно на машине - не могут.

Т.к. пока что разрешили приезжать, а точнее прилетать только самолетом.

Для граждан Белоруссии нет исключений.

Основанием является

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 01.08.2020) , где сказано:

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г., а также соответствующими положениями иных применимых международных договоров Российской Федерации:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

5 (1). Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан государств - участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающих в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающих в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта. ФСБ России обеспечить пропуск через государственную границу Российской Федерации указанных граждан.

В связи с внесенными изменениями в распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, изменился перечень категорий граждан, в отношении которых не распространяются введенные временные ограничения на въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р (с изменениями и дополнениями от 19 марта 2020 г. № 671-р, от 20 марта 2020 г. № 685-р, от 25 марта 2020 г. № 730-р, от 29 апреля 2020 г. № 1170-р, от 15 мая 2020 г. № 1275-р, от 29 мая 2020 г. № 1445-р, от 6 июня 2020 г. № 1511-р), с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р (с изменениями и дополнениями от 16 апреля 2020 г. № 1031-р, от 29 апреля 2020 г. № 1170-р, от 29 мая 2020 г. № 1445-р, от 6 июня 2020 г. № 1511-р) с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограниченно движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

С учетом ограничительных мер, предусмотрен следующий порядок пересечения государственной границы Российской Федерации:

Въезд в Российскую Федерацию возможен для иностранных граждан следующих категорий:

5. Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства с гражданином Российской Федерации.

То есть ваши дети могут приехать к Вам гражданину РФ.

Пустят только поезда, например, от санпропускника в Минске до санпропускника в Москве. Или только обладателей авиабилета — много вариантов. Поэтому на данный момент никаких изменений нет. Порядок пересечения государственной границы РФ в период распространения новой коронавирусной инфекции» и выбираем потенциально важное для нас. В нем пока что четко прописано все, что нужно, о пересечении границы «в том числе с Республикой Белоруссией».

1. Можно в российский аэропорт, если летите через него домой или транзитом.

2. Можно дипломатам, водителям большегрузов и т. п.

3. Если умер близкий родственник.

4. Если член вашей семьи — гражданин РФ.

5. Есть вид на жительство.

6. Член программы по добровольному переселению в Россию.

7. Наладчики иностранного оборудования.

8. Спортсмены (квалифицированные).

9. Вахтовики.

10. На лечение.

11. Для ухода за больными родственниками.

Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Беларусь, а также граждан Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями)

Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р.