Уволены с работы после 25 лет службы, а теперь выселяют из общежития - правомерно ли это?

Мы с мужем заселились в общежитие в 1982 году и отработали в организации более 25 лет. Сейчас уволились по собственному желанию в связи с уходом на пенсию. Сегодня получили повестку в суд о выселении. Правомерным ли будет наше выселение? Закон не имеет обратной силы, а по ЖК РФ 1983 г. сотрудник, отработавший в организации более 10 лет и не имеющий другой жилплощади не может быть выселен.

Лучший ответ

Вас не могут выселить, поскольку Вы вселены в общежитие в качестве сотрудника организации, отработали в организации до пенсии.

Рекомендую обратиться за помощью к адвокату для защиты Ваших прав в суде.

По крайней мере написать грамотные возражения на предъявленный иск необходимо.

Добрый день, Елена Ивановна. Здесь вы совершенно правы.

Статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - ст. 13 Вводного закона) установлено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, статья 13 Вводного закона дополняет определенный ч. 2 ст. 103 ЖК РФ перечень лиц, которые не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления им других жилых помещений.

Если возникнут вопросы, звоните 8-953-585-33-97

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034