Задолженность по алиментам возможно отменить из-за невозможности оплаты в короткий срок и других обязательств
Вы и Ваш адвокат вправе подать в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов административный иск о признании незаконным постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора.
Вы и адвокат вправе подать в суд иск об уменьшении размера задолженности по алиментам, об уменьшении размера ежемесячных алиментов на детей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполнительский сбор назначается в случаях, если должник своевременно не погасил сумму долга в добровольном порядке и не предоставил в РОСП документы, подтверждающие невозможность своевременного исполнения требования, указанного в решении суда.
Отменить данное взыскание невозможно даже в судебном порядке. Изучите ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".