Как повысить военную пенсию при переезде на Чукотку?

Военный пенсионер. Имею максимальную выслугу лет. Получаю военную пенсию в размере 40 000 р. Хочу переехать на пмж на Чукотку. Это район крайнего Севера, с коэффициентом 2. Значит ли это моя пенсия будет 40 000 • 2= 80 000 рублей?

Лучший ответ

Юрий, добрый день!

Сама пенсия перерассчитана не будет но будет надбавка за районный коэффициент, который действует на данной территории. Будет произведен перерасчет пенсии со дня регистрации (прописки) в районе Крайнего севера.

Здравствуйте!

На период проживания в РКС вам обязаны платить пенсию с коэффициентом (см.Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.