Возможно ли сделать дарственную на квартиру, если прописаны в другом городе?

• г. Москва

Отец хочет сделать дарственную на квартиру, прописаны мы в Ноябрьске, но живем сейчас в Анапе и квартира, на которую он хочет сделать дарственную тоже находится в Анапе, получится ли сделать заявку? Или нужно ехать в место прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр.

Договор дарения подлежит государственной регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Поэтому сможете сделать в Анапе.

Договор дарения можно оформить в простой письменной форме или у нотариуса, затем зарегистрировать его в Регистрационной службе.

Здравствуйте, оформить сделку дарения можно как у нотариуса в любом городе, так и через МФЦ. В МФЦ Вам помогут составить Договор (за плату) или можете составить его у любого юриста. Договор подписывает даритель и одаряемый. Договор не обязательно заверять у нотариуса, однако он должен пройти обязательную процедуру регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре). Одаряемый обязан заплатить подходный налог 13%, за исключением случая, когда даритель является его близким родственником, к которым относятся: родители и дети; бабушки (дедушки) и внуки; сестры и братья; супруги. Таким образом, Договор дарения можно составить по месту нахождения квартиры.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38

Добрый день уважаемый Александр, грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.