Если человек прописан в другой области он может взять справку о том что он не состоит на учёте. Временная регистрация есть.
Да, может, как по месту прописки, так и пройти мед. комиссию в мед. учреждении с лицензией при которой есть штатный психиатр, например для получения/продления прав на вождение это распространено. Такие мед учреждения можно найти в интернете, их много.
Если нужна именно справка по месту постоянного проживания (скажем, поступление на гос. службу), то можно оформить нотариальную доверенность на родственников, которые такую справку получат по доверенности. С учетом курьерских доставок получить справку таким образом можно довольно быстро.