Контрактник погранвойск обманул военные власти, выдав себя за железнодорожника, чтобы отправиться в отпуск на самолете.

Вопрос №17673103 из г. Москва
опубликован 10.08.2020, 17:57
Контрактник погран войск, взял сутки на дорогу в отпуск в количестве 10 суток (указав то что буду двигаться железнодорожным транспортом), а на самом деле следовал на самолете... если данный факт раскроется что за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир.

Не чего ему не будет. Отпуск ему разрешили. Дорогу тоже. Он должен отгулять положенное количество отпуска. Сотрудникам ФСБ положен отпуск не менее 30 дней. А из-за коронавируса рекомендован отпуск. Военнослужащие органов федеральной службы безопасности вообще пользуются правом проезда на попутном транспорте (за исключением личного) при предъявлении служебного удостоверения, согласно ст.18 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О федеральной службе безопасности".

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

10.08.2020, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте, ничего.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

9. Обратить внимание судов, что ответственность по статьям 337, 338 и 339 УК РФ наступает за уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, совершенное лишь указанными в диспозициях этих статей способами (самовольное оставление части или места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу, симуляция болезни, причинение себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлог документов или иной обман).

10.08.2020, 18:12

Если срок отсутствия на службе составит более 10 суток, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст.337 УК РФ, если нет, то Ваши действия образуют состав грубого дисциплинарного проступка.

11.08.2020, 13:27

Ну так получается я не явился в срок с отпуска без уважительной причины ибо я взял в отпуске дни на дорогу, но полетел самолетом.

10.08.2020, 18:18

В соответствии с ч. 3 ст. 337 УК РФ, неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы", как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку из отпуска, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).

Вывод: Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности, если срок неявки на службу составит 10 и более дней.

Важно отметить, что примечанием к ст. 337 УК РФ установлено, что военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если неявка в срок на службу явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент неявки в срок на службу неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь). Если тяжелые обстоятельства устранены или отпали (например, отпала необходимость ухода за близким родственником), а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне части (места службы), за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

10.08.2020, 18:27

В начале этой недели на совещании, которое прошло в ФСБ, сообщили о необходимости руководству служб и начальникам отделов провести беседы с сотрудниками и рекомендовать им уйти в ежегодные оплачиваемые отпуска, рассказал источник, близкий к ФСБ.

«Рекомендации носят добровольный характер, в отпуск должны уйти те, кто его не использовал в этом году», — рассказал источник. При этом он отметил, что на работе в отделах должны оставаться около 30% сотрудников.

Сотрудники центрального аппарата ФСБ действительно получили рекомендацию по возможности в ближайшее время отгулять накопившиеся ежегодные отпуска, подтвердил РБК источник в правоохранительных органах.

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru

Читайте мой ответ вам выше и под ответом авто подпись.

10.08.2020, 18:31

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034