Отчислен с 1 курса аспирантуры - возвращаюсь на 1 курс - сохранится ли отсрочка от армии?
Здравствуйте, Александр.
Увы, но право на отсрочку от призыва на военную службу для обучения в аспирантуре вы утратили после отчисления. При этом вы фактически даже не восстановились, а повторно поступили в аспирантуру с началом обучения 1 сентября.
Однократность предоставления отсрочки для обучения в аспирантуре в статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в законе прямо не прописана, однако судебная практика подтверждает вышесказанное.
В вашей ситуации наиболее оптимальным выходом является поиск непризывного заболевания и освобождение от призыва по состоянию здоровья.
Я могу рассказать вам, как это работает. Пишите мне в личном сообщении или на страницу Вконтакте.