Туроператор требует нотариально заверенные копии документов от пенсионерки, потерявшей деньги за турпутевку
Пытаемся вернуть деньги за турпутёвку, заказчица старше 65 лет. Туроператор просить выслать им на почту копию договора, путёвку и НОТАРИАЛЬНО заверенную копию паспорта и пенсионного. При этом пишут, что отправленные документы не возвращаются. Я категорически против. Могу выслать обычные копии, заверить сама своей подписью. Правомерны ли требования туроператора?
Спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Нет, неправомерно. Это, скорее, поиски повода для отказа в возврате денег. Когда заключали договор, все необходимые данные у Вас взяли. По ним и обязаны сделать возврат.
Ни один нормативный документ, касающийся взаимоотношений исполнителя и заказчика (туроператора и потребителя) не содержит требований о предоставлении нотариально заверенных документов.