Волоколамск, 10.08.2020, 20:57

Нотариус требует заявление об отказе от претензий для выдачи свидетельства наследнику, снимавшему деньги с банковского счета умершего - что правомерно?

Вопрос №17673625 из г. Москва
опубликован 10.08.2020, 20:57
На момент смерти наследодателя у него на счету в банке было 50 т. р. Спустя 6 месяцев, при обращении к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, на счету осталось 7 т.р. (Второй наследник снимал деньги по доверенности умершего). В связи с этим, нотариус отказывается отдавать свидетельство о праве на наследство второму наследнику пока тот не напишет заявление об отказе от претензий. Насколько правомерно это требование? Интересует именно требование нотариуса! Могу я без заявления забрать свидетельство о праве на наследство? Если нет, то на основании чего не могу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь.

Вам надо обратиться в суд с иском к сестре о признании за Вами права собственности на Вашу долю в наследственном имуществе, то есть на часть денежных средств, незаконно снятых Вашей сестрой (доверенность после смерти наследодателя недействительна).

Так, согласно ст. 188 ГК РФ "Прекращение доверенности" действие доверенности прекращается вследствие (п. 1):

...

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Следовательно, нотариус в Вашем случае прав.

10.08.2020, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Т.е.нотариус не имеет права отдать мне свидетельство о праве на наследство до тех пор пока я не напишу ему отказ от претензий?

10.08.2020, 21:43

Любовь, совершенно верно, так как нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только в случае, если нет спора о праве, а поскольку Ваша сестра нарушила закон, то есть нарушила Ваше право, то этот вопрос должен решаться в суде (ст. 131, 132 ГПК РФ).

10.08.2020, 21:48

Если я напишу заявление об отказе от претензий-я теряю право обратиться в суд позже? И если я не иду в суд моя сестра не несёт никакой ответственности за мошенничество: использование недействительной доверенности с целью снятия денег? Ни полицию ни прокуратуру этот факт не интересует? Нотариус не должен сообщать о таких случаях ведь он отвечает за сохранность наследственной массы?

10.08.2020, 22:55

Если вы напишите отказ, то вы подарили своей сестре деньги. Поэтому думайте.

10.08.2020, 23:07

Любовь,

Нотариус не должен сообщать о таких случаях ведь он отвечает за сохранность наследственной массы?

Нотариус принимает меры к сохранности наследственного имущества, если к нему обратились с соответствующим заявлением.

11.08.2020, 05:25