Квартиру, но только новой планировки, т.е. как бы улучшил свои жилищные условия.
Согласно статье 208 НК РФ Вы действительно получили доход от продажи имущества (то, что Вы использовали вырученные деньги на приобретение жилого помещения не означает, что дохода нет). Следовательно, Вы должны подать налоговую декларацию, как это предусмотрено статьей 229 НК РФ. Согласно статье 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет: а) в сумме 1 млн. рублей, если квартира находилась в собственности менее 5 лет и б) на всю сумму, если квартира находилась в собственности 5 лет и более. Предоставление этого вычета также обусловлено подачей налоговой декларации с заявлением о предоставлении вычета.
Согласно статье 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. Если на основе Вашей декларации (которую Вам придется подать рано или поздно) налог не уплачивается (т.е. вычет предоставляется на всю вырученную от продажи сумму), то, соответственно, и штраф исчислять не с чего. Поэтому с Вас должны взыскать только минимум – 100 руб. Если на основе Вашей декларации Вы все же должны уплатить налог, то следует поторопиться с подачей декларации, т.к. сумма штрафа зависит от длительности просрочки.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))