Москва, 10.08.2020, 23:23

Как понизить штраф после ДТП на молдавской машине с просроченным временным ввозом?

Вопрос №17674053 из г. Москва
опубликован 10.08.2020, 23:23
Попал в ДТП на молдавской автомобиле 2.02.2018 г автомобиль разбит и стоит уже 2.5 г на месте что то с него разворовали справка о ДТП. есть просрочил временный ввоз на 2 г. Пришол штраф в 660 т. р и пеня в 128000 р. Кузов и двигатель на месте могу ли я как то понизить штраф и как это ЗДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что возможно. В соответствии с частью 6 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза в случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производится при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы. Вы вправе обжаловать решение таможенного органа об отказе в признании факта аварии в районном суде по месту нахождения таможенного органа, принявшего такое решение.

10.08.2020, 23:30

Здравствуйте Станислав

Вы можете обжаловать требования таможенных органов в суд по ст.358 ТЕ ЕАЭС со ссылкой на п.5 ст.225 ТК ЕАЭС - признание факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты иностранных товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы

ТК ЕАЭС Статья 225. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), срок их уплаты и исчисление

В соответствии с п. 1 ст. 264 и п. 7 ст. 266 ТК ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом Союза, могут ввозиться иностранными физическими лицами и физическими лицами государств-членов без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок не более 1 года.

10.08.2020, 23:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Станислав, можно и нужно это сделать, согласно КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Вам следует обжаловать постановление об административном правонарушении ссылаясь на то, что в возникшей ситуации нет Вашей вины, а следовательно нет административного правонарушения, согласно КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Ссылайтесь на эту статью закона в суде, в Ваших действиях нет состава административного правонарушения, а следовательно Вас не должны привлекать к административной ответственности.

11.08.2020, 02:43

Станислав! Добрый вечер!

Да, вы можете обжаловать этот штраф.

Вы не указали, кроме того, делали ли вы экспертизу машины?

Возможно, что ее ремонт значительно превышает ее стоимость.

Приходили ли сотрудники таможни фотографировать автомобиль, был ли акт?

Подавали ли вы заявление на помещение товара под таможенную процедуру уничтожения?

Было ли получено заключение органа исполнительной власти о возможности уничтожения?

Имеется ли справка о ДТП?

Обратимся к постановлению Пленума Верховного Суда РФ №18 от 12 мая 2016 года? В нём говорится, что "При разрешении споров, связанных с уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов в случае уничтожения (безвозвратной утраты) временно ввезенных транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, вследствие аварии или действия непреодолимой силы (далее - авария), судам следует учитывать положения пункта 2 статьи 80, пункта 2 статьи 283 и пункта 6 статьи 358 ТК ТС, предусматривающих возможность прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Оценивая обоснованность отказа таможенного органа в признании факта аварии, судам необходимо исходить из того, что о прекращении существования транспортного средства (его конструктивной гибели) может свидетельствовать невозможность проведения ремонта поврежденного имущества либо превышение стоимости ремонта по отношению к стоимости данного транспортного средства на момент аварии либо равенство этих стоимостей."

На основании этого вы можете тоебовать прекращения обязанности по уплате пошлин, штрафов.

Вам необходимо составить мотивированную жалобу, с пртложением необходимых документов и напоавить ее в соответствующие инстанции.

11.08.2020, 03:15

Но тут есть другая проблема что суд уже был и я об этом не знал так как меня они не уведомляли решение суда тоже есть с бешанным штрафом. Обжаловать уже прошло срок. И по итогу у меня сейчас есть документы на авто автохлам стоящий под забором справка о ДТП 2018 г и заключения независимого эксперта тоже 2018 г. Я вот думаю если сейчас это все вывести на таможню они могут что то изменить или уже поздно вывозить и надо пробовать подорвать исковое заявление на таможню и прилаживать это доки.

11.08.2020, 10:36

У вас суд состоялся.

Вопрос с таможней раньше суда требовалось решать

Надо:

1. Восстановить срок

2. Обжаловать решение

Ст.30.3 КоАП.

11.08.2020, 11:08

Здравствуйте. Вам необходимо восстанавливать сроки и обжаловать решение суда.

11.08.2020, 11:49