Иваново, 10.08.2020, 23:53

ТСЖ всем в квитанциях за ком. услуги печатает номер квартиры и сумму всех должников, законно ли это? ФИО не указывают.

Вопрос №17674097 из г. Иваново
опубликован 10.08.2020, 23:53
ТСЖ всем в квитанциях за ком. услуги печатает номер квартиры и сумму всех должников, законно ли это? ФИО не указывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это инициатива ТСЖ, так сказать психологический прессинг на должников. Квитанции на ком. услуги не предусматривают такой функции, как и бухгалтерская программа.

На самом деле, это является грубым нарушением ФЗ №152 “О персональных данных”. Прежде чем разобраться в правомерности вывешивания на всеобщее обозрение списка должников жилищно-коммунальных услуг, необходимо разобраться в вопросе о персональных данных. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к физическому лицу, включая ФИО, год рождения, место проживания, имущественное положение. Поскольку данная информация позволяет определить личность субъекта персональных данных. При заключении договора управления МКД управляющая организация получает от собственников их персональные данные. В работу управляющей организации входят функции по приёму первичных документов для регистрационного учёта граждан, а также ведению и хранению этих документов. То есть, управляющая организация получает право на обработку персональных данных собственников помещений в МКД. Под обработкой персональных данных понимается их сбор, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, распространение, обезличивание, блокирование и уничтожение. Сбор, хранение и распространение персональных данных регулируются ФЗ №152 “О персональных данных”. Нарушение закона, в частности, распространение персональных данных о человеке влечёт за собой административную ответственность.

11.08.2020, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как можно платить из квитанции по ком. услугам ТСЖ по конкретным позициям, печатать именно за воду?

11.08.2020, 23:57

Указывайте в платежке назначение платежа.

12.08.2020, 16:52