Виновник ДТП в состоянии алкогольного опьянения не является собственником. Кто несет ответственность за ущерб?

Виновник дтп в состоянии алкогольного опьянения он не является собственником. ОСАГО нет, виновник без прав, без договора сам взял ключи от автомобиля. Т.е. об "угоне" собственник не заявлял. В суд только на виновника или солидарную ответственность с собственником? Возможно ли получить возмещение ущерба с собственника авто, т.к. с виновника, видимо, брать нечего. Собственник говорит, что если я подам в суд на него он подаст на угон. Как поступить мне в данной ситуации и на кого все-таки подавать в суд?
Лучший ответ

В любом случае, исковые требования к собственнику предъявляются. Лишь в случае, если он докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц, он не будет отвечать за причиненный вред (ст. 1079 ГК РФ). "Подаст" на угон?!, да пусть подает, но при этом пусть докажет и предъявит приговор суда о том, что угонщика осудили.

Так мне на кого подавать в суд?
От вас пришло два ответа.
В одном говориться что с собственника ничего не возьмешь, а в другом подавать на собственника.

Не возьмете ничего с собственника, только с причинителя вреда, это однозначно, он на моменти ДТП был владельцем ТС, собственник даже на угон может не подавать дело и так выиграет.

Спасибо за ответ!
Если я все-таки подам в суд на собственника, а он в свою очередь подаст на угон наступит я так понимаю уголовная ответственность и его посадят, я смогу потом подать в суд на водителя или если его посадят то ремонт возмещать будет некому?

Такие вопросы не решаются голосованием юристов, имеющих разные мнения по заявленной проблеме. Выбирайте юриста в своём городе, заключайте с ним договор, оплачивайте его работу, и он будет вести Ваше дело в суде.

Спасибо за помощь!