Канск, 11.08.2020, 08:14

Муж сидит уже 2 года за угон машины - Есть ли шансы на разрешение УДО?

Вопрос №17674701 из г. Канск
опубликован 11.08.2020, 08:14
Мужа посадили за угон, пьяный взял у дяди машину тот написал заявление. Ранее у него были приводы с той же причиной, та же дядина машина, по этой причине у него была условка 1,6, ее он не отходил, угнал опять эту же машину и его посадили. Дали 3,8 поселения. Сейчас сидит уже почти 2 года. Подал документы на удо. Но не прошел комиссию, не одобрили. Есть ли шансы на разрешение удо?! Может судья подписать его или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так судья не может принять решение об УДО, он может принять решение, если для него есть законные основания.

В судебной практике есть единичные случаи вынесения судом постановления об УДО тем осужденным, которые доказали свое исправление, имеют поощрения, благодарности, работают в колонии, учатся, участвуют в общественной жизни, принесли извинение потерпевшему, возместили ущерб, вред. Эти единичные случаи были даже при отрицательном заключении комисии администрации колонии.

Суд при рассмотрении вопроса об УДО заслушивает объяснения осужденного, представителя колонии, заключение прокурора, речь защитника осужденного - адвоката, назначенного осужденному по требованию суда (бесплатного для осужденного), потерпевшего, изучает документы (дичное дело) из колонии, все наказания (выговоры) и поощрения за весь период отбытия наказания в открытом судебном заседании, объявляет постановление об УДО или об отказе в УДО в этом же судебном заседании.

Постановление суда может быть обжаловано в вышестоящий суд осужденным и его адвокатом, опротестовано прокурором.

Родственники осужденного и он сам могут найти в интернете любого адвоката в том районе или городе, где находятся колония и суда, который будет рассмотривать вопрос об УДО, и заключить с ним за плату соглашение об участии в судебном заседании. Вы можете найти адвоката в вашем городе и оплатить ему командировку в суд в другой район (город) по месту рассмотрения вопроса об УДО. Каждый адвокат сам определяет размер оплаты своего труда.

11.08.2020, 09:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Т.е. шансы на освобождение есть?

11.08.2020, 09:19

Без изучения приговора, характеристики осужденного из колонии, информации о наличии и количестве нарушений и поощрений, заключения комиссии администрации колонии, уточнения ряда вопросов ответить на ваш вопрос сложно. Гаданием занимаются гадалки. Никто кроме одного самого судьи, изучившего материалы дела и удалившегося в совещательную комнату, не знает какое именно решение, постановление он вынесет. При наличии поощрений шанс может быть, но он может быть и 50 на 50% и один из ста и один из тысячи.

11.08.2020, 09:25