Комсомольск-на-Амуре, 11.08.2020, 08:39

Получение повышенной военной пенсии при переезде в район, приравненный к крайнему северу

Вопрос №17674766 из г. Биробиджан
опубликован 11.08.2020, 08:39
Я получаю военную пенсию по выслуге лет 23 календарных года, северного стажа службы не имею. В настоящий момент переехал и сменил прописку в г. Советская гавань, район приравненный к крайнему северу. Вопрос: буду ли я получать повышенную пенсию? Если да, то на сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша пенсия Алексей увеличится на районный коэффициент 1,4, установленный Правительством РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 для г. Советская гавань, Хабаровского края.

12.08.2020, 21:45

Здравствуйте!

На время проживания в районах Крайнего Севера вам обязаны выплачивать пенсию с коэффициентом, который установлен к денежному довольствию военнослужащих в данной местности (см.Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

11.08.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

На сколько в процентах больше будет пенсия.

11.08.2020, 08:50

Я не знаю. Зависит от коэффициента. Обратитесь в военкомат по новому месту жительства.

11.08.2020, 08:52