Екатеринбург, 11.08.2020, 09:47

Завещание на дочь прописанную за границей - какие права наследования у инвалида и как защитить интересы ребенка?

Вопрос №17675019 из г. Екатеринбург
опубликован 11.08.2020, 09:47
Моя мама оформила завещание на мою дочь, она прописана в ее квартире со своей семьёй,но в данный момент они живут за границей. Какие у меня права на эту квартиру, т.к. я инвалид 3 группы и не могу найти документы на квартиру и что делать дочери, является ли она наследницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Завещание "вступит в силу" после смерти, если его (завещание) не изменит или не отменит. Пока дочери ничего делать не требуется, все только после смерти (идти к нотариусу).

Если Вы находитесь на иждивении у наследодателя, сможете на какую-то часть претендовать.

11.08.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мама умерла 30 июля 2020 г, т.е.завещание вступило в силу и что дочери надо делать, если нет документа на квартиру?

11.08.2020, 09:55

Идти к нотариусу с документом, подтверждающим родство

писать заявление о принятии наследства

нотариус сам запросит все документы на квартиру в Росреестре

далее уже от ситуации отталкиваться

если что, звоните 8 (909)9842900

korshikov_andrei94@mail.ru

11.08.2020, 09:59

Но она со своей семьёй живёт за границей, что делать?

11.08.2020, 10:02

Везти ее сюда.

Либо по доверенности от нее

Вы можете сами пойти дело открыть

если есть завещание, все отойдет ей.

11.08.2020, 10:04

Снимать с учёта в ЖКО, в пенсионном фонде можно мне и какие документы потребуются или в первую очередь идти к нотариусу?

11.08.2020, 10:10

Коммуналку переоформите после вступления в права

в пенсионный уйдет информация из ЗАГС

паспорт, свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство.

11.08.2020, 10:11