Ошибка в названии организации в электронном больничном листе - как разрешить спор с работодателем?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. С 26.05.2020 по 06.07.2020 находилась на больничном по причине травмы и оперативного лечения. В больнице выдали электронный больничный, в котором оказалось неверно указано наименование организации (ее фактическое название, а не название в базе ИП). Я пыталась исправить данные, но лечебном учреждении сказали что исправления в уже выданный больничный лист не вносятся, и выдали справку, о том, что больничный лист верен и подлежит оплате. При выходе на работу, работодатель отказался оплачивать БЛ, ссылаясь на то, что из-за ошибки в наименовании организации, ФСС ему не возместит денежные средства и оплачивать БЛ он не намерен. Прав ли в данном случае работодатель? И как можно разрешить данную ситуацию?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вот что отвечает по данному поводу сам ФСС:

Информация ФСС РФ "Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)" (по состоянию на 21.06.2019):

Возможно ли принять к оплате листок нетрудоспособности при наличии ошибки в наименовании места работы нетрудоспособного гражданина, неточном указании места работы?

В соответствии с установленным порядком медицинская организация должна указывать в строке "место работы - наименование организации" полное или сокращенное наименование организации, или работодателя-физического лица.

При произвольном сокращении или неверном написании организацию можно также идентифицировать по регистрационному номеру страхователя. Такой номер выдается организации при регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования, и эту часть больничного заполняет сам работодатель.

Неверное написание организации со слов работника нельзя считать ошибкой врачей. Это не требует переоформления листка и не влечет отказа в назначении и выплате пособия.

Больничный может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать организацию и подтвердить принадлежность к ней работника. При этом у территориального органа Фонда не будет оснований для непринятия к зачету расходов, произведенных на его основании.

При этом, как указано в Письме ГУ - МРО ФСС РФ от 14.07.2020 N 14-15/7710-1110-ЛНК, если в строке "место работы - наименование организации" указана совершенно другая организация, листок нетрудоспособности считается испорченным и не может быть принят к расчету и оплате за счет ФСС РФ. Его надо заменить на дубликат в медицинской организации.

То что нужно. Спасибо!