Займ под ПТС. За грамотный ответ отблагодарю.
Осуществляется ведение деятельности по предоставлению потребительских займов физическим лицам под залог ПТС при отсутствии права на осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, не имея статуса ломбарда.
При установлении вышеуказанных обстоятельств юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 14.56 КоАП РФ.
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов
Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, ситуация сложная, нужно анализировать бумаги, которые вы подписали.