Оренбург, 11.08.2020, 12:08

Имеем ли мы право на дистанционное обучение в этом году если откроются школы.

Вопрос №17675620 из г. Оренбург
опубликован 11.08.2020, 12:08
Имеем ли мы право на дистанционное обучение в этом году если откроются школы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если школы будут открыты, то Вы либо должны их посещать, либо оформить домашнее обучение

Параллельно вести дистанционку и очное обучение никто не будет.

11.08.2020, 12:22

Мне не понятен ответ что значит параллельное обучение? Ребенок не сможет быть одновременно и в школе и дома.

11.08.2020, 12:45

Школа не может организовать для одних детей дистанционное обучение и тут же для других - очное

Поэтому если школы откроют, то вы или учитесь очно, или уходите на самостоятельное домашнее образование.

11.08.2020, 12:55

Опять непонятно. Если все дети будут ходить в школу значит мне своих тоже надо будет туда отправлять? А если мы не готовы рисковать? И хотим учиться дистанционно нам что тогда совсем со школы уходить?

11.08.2020, 13:44

В таком случае вам необходимо будет оформить дистанционное обучение для своих детей.

Но это не тоже самое, что то дистанционное, которое было организовано в период пандемии.

Если по распоряжению главы вашего субъекта РФ, школы вернутся к очной форме обучения, то вам нужно будет либо отправить детей получать очное образование, либо, как уже писала выше, оформить дистанционное.

Правительство на законодательном уровне закрепило такие формы обучения как семейное, сетевое, дистанционное.

11.08.2020, 13:55

Вы сами себе противоречите. Вы ж сказали что если будет очное обучение то дистанционного не будет.

11.08.2020, 14:17

Читайте внимательней.

Я написала, что дистанционное возможно, но для этого необходимо это документально оформить в школе, и это будет не такое дистанционное, которое было в период пандемии, т.е. у ребенка не будет уроков каждый день, как у всех детей, будет индивидуальный план, по которому он будет обучаться.

Чтобы получать школьное образование в домашних условиях, необходимо выполнить следующее:

Написать заявление соответствующего образца в Департамент образования. Департамент образования предоставляет родителям перечень школ, куда ребенок может прикрепиться для сдачи итоговых экзаменов;

Школе необходимо издать приказ о переводе ребенка на семейную форму обучения;

Родителям необходимо заключить договор с образовательным учреждением. В данном договоре отражаются все обязанности и права как самих родителей и школьника, так и школы. В документе указывается количество промежуточных аттестаций и их сроки, необходимость присутствия на практических и лабораторных уроках.

При домашнем обучении педагоги школы не обязаны приходить на дом. Родители дают знания либо сами, либо приглашают репетиторов, либо ищут альтернативные варианты. Сроки итоговых и промежуточных экзаменов у обучаемого на дому могут совпадать с аттестацией у одноклассников.

11.08.2020, 14:32

Вы смешали дистанционное и семейное обучение. Это же не одно и тоже. А если мы не можем учить детей сами хотим чтоб это делали учителя нашей школы но не на дому а онлайн. Значит такого права у нас нет? Либо учите сами либо идите в школу и ждите когда ваши дети заразятся?

11.08.2020, 15:00

В России признаны три формы домашнего образования:

- надомное;

- семейное;

- дистанционное.

Да, либо дети должны ходить в школу, либо не ходить, но бОльшую част времени обучаться самостоятельно.

Государство обеспечивает детей бесплатным средним образованием, но не "с доставкой на дом".

Что касаемо заражения, то прежде чем разрешить очное обучение, было получено разрешения соответствующих ведомств, которые полномочны решать насколько сейчас опасно или нет возвращать посещение образовательных учреждений.

11.08.2020, 15:08