Как правильно подарить 1/3 квартиры сыну - мнения юристов разделились на можно и нельзя
В квартире, находящейся в общей совместной собственности, доли собственников не определены — п. 2 ст. 244 ГК РФ. Вам необходимо перевести квартиру из совместной собственности в долевую. И только потом можно подарить долю.
Доли можно указать в любой пропорции. Далее договор или соглашение нужно подать на регистрацию в Росреестре. Необходимо уплатить госпошлину.
Затем снова обратиться к нотариусу, но уже удостоверить договор дарения доли. Ведь квартира теперь в долевой собственности, а таком случае нотариус обязателен.
Пункт 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ — регламентирует какие сделки удостоверяются у нотариуса в обязательном порядке.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, Сергей.
Для того, чтобы подарить долю в совместной собственности, необходимо произвести сначала выделение доли в общей совместной собственности.
Сергей, обратитесь к нотариусу. Все сделки с долями заключаются нотариально, а затем регистрируются в МФЦ. Нотариус вам грамотно напишет. И никто не оспорит.