Возможно ли удержание средств при расторжении договора о покупке мебели в интернет-магазине?

У меня магазин мебели в Ульяновске и также интернет-магазин. Клиент у нас заказал шкаф на сайте за 15000 руб (на сайте все размеры и цвета указаны) и оплатил полностью на карту. Мы в свою очередь купили этот шкаф на производстве, которое находится в Пензе и привезли его на наш склад в Ульяновке. Покупатель решил отказаться от этого шкафа, объяснив это тем что после ремонта ему этот шкаф уже некуда поставить. Можем ли мы при расторжении договора потребовать и удержать у клиента средства для возмещения расходов связанных с покупкой и доставкой этого шкафа на наш склад?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" данном случае не применяется. Так как из вопроса следует, что отношения возникли не по услугам, а по поставке товара.

Согласно ст.26.1 Закона О защите пра потребителей потребитель вправе отказаться от товара без объяснения причин в любое время или в течение 7 дней после его получения.

Удержать у клиента средства для возмещения расходов связанных с покупкой и доставкой этого шкафа на Ваш склад Вы не сможете.

Ст. 26-1 ЗоЗПП - можно требовать только затраты на возврат от Покупателя к Вам.

Здравствуйте, Сергей! Потребитель имеет право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения, а Вы можете удержать лишь сумму на обратную доставку от потребителя к Вам. Оплачивать все Ваши расходы потребитель не обязан. И здесь не о расторжении договора речь, а об одностороннем отказе от товара.

Ответ на ваш вопрос дан в статье 32 данного закона. Обратите внимание на слова; при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть закон дает вам право требовать и удержать у клиента средства для возмещения расходов связанных с покупкой и доставкой этого шкафа на наш склад

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте!

Если с вашей стороны не были нарушены сроки поставки шкафа, согласно договору, а также шкаф пришел по замерам и характеристикам, изначально указанным покупателем, то вашей вины, в том, что шкаф не нужен после ремонта покупателю - нет.

В данном случае необходимо руководствоваться статей 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей", которая гласит:

Таким образом, вы должны вернуть покупателю денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов, в том числе расходов связанных с покупкой и доставкой товара.

Всех благ Вам!

Вы можете потребовать взыскания расходов на доставку. Расходы на покупку взыскать не сможете, тк. у Вас остается право собственности на шкаф. Вы его сможете продать. Это будет неосновательное обогащение с Вашей стороны. А это запрещено ст. 10 ГК РФ К тому же покупатель не заказывал у Вас посреднические услуги по покупке шкафа.

Нет, требовать свои расходы на покупку и доставку Вы не вправе. Вернуть деньги покупателю прийдется, поскольку он вправе отказаться от товара согласно п.4 ст.26.1 Заклна о защите прав потребителя. Статья 32 Закона о защите прав потребителей к данным правоотношениям не применима, поскольку речь идет о товаре, а не о работе (услуге).

На основании ст.26.1 Закона потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества только тогда, когда он имеет индивидуально-определенные свойства иесли указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, поскольку покупателю товар Вы не доставляли, то вернуть нужно полную сумму.

Ст. 32 ЗоПП к данным правоотношениям не применима.

Здравствуйте, Сергей, при дистанционном способе продажи возможно требование продавца о возмещении расходов на доставку товара от покупателя обратно продавцу, на это указывает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

К сожалению, требовать компенсации своих расходов на покупку и поставку товара от потребителя Вы не можете. Статья 32 ЗоЗПП тут неприменима, поскольку речь идет о договоре купли продажи, а не оказании услуг.