LSN Messenger
Ставрополь, 11.08.2020, 17:18

Суд может вынести определение о допуске представителя потерпевшего в случае не признания его в ходе предварительного следствия (ст.45 УПК РФ) на основании ходатайства.

Вопрос №17676991 из г. Ставрополь
опубликован 11.08.2020, 17:18
Если в ходе предварительного следствия не признали представителем потерпевшего, (ст.45 УПК РФ) на основании ходатайства потерпевшего суд обязан вынести определение или постановление о допуске лица для участия в качестве представителя потерпевшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ (Определение от 5 декабря 2003 г.; Определение от 5 февраля 2004 г.) часть 1 статьи 45 УПК РФ не должна быть истолкована таким образом, чтобы исключалось участие лица, не обладающего статусом адвоката, в качестве представителя потерпевшего при производстве по уголовному делу. Таким представителем может быть любое лицо, в том числе и близкий родственник, о допуске которого к участию в деле ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Потерпевший вправе ходатайствовать перед судом о допуске в качестве представителя.

11.08.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Ответ отражает обоснованную позицию потерпевшего и не содержит конкретное ДЕЙСТВИЕ судьи на ходатайство потерпевшего..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а что вам делать в суде ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ? И ДАЖЕ ВОПРОС КОРРЕКТНО ЗАДАТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ? ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ И СУД? Вы всё свалили в одну кучу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2020, 10:20

Вопрос №17676991

неправильно понят. Суд обязан вынести Определение или Постановление о допуске в качестве представителя?

12.08.2020, 10:00

Рассмотрев ходатайство, суд всегда выносит определение.

12.08.2020, 10:01

На данное ходатайство выносится определение, которое отражено в протоколе судебного заседания, не как отдельный документ.

12.08.2020, 10:26

Чем можно обосновать обязанность суда? Мне суд не выдал Определение о допуске в качестве представителя потерпевшего.

12.08.2020, 10:12

И правильно суд сделал, вам нечего делать в уголовном процессе!

12.08.2020, 10:21

Если Вы не понимаете Вопрос, то можно не реагировать (не тратить время на невежественные ответы на сайте)

14.08.2020, 17:05

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции (ссылка на нормативные акты или судебную практику) оказывается исключительно на платной основе.

14.08.2020, 17:11