Как защитить свою долю при наличии совместного ребенка и совершеннолетнего сына от первого брака мужа?
Имеет полное право. Чтобы этого избежать, муж должен составить завещание.
Завещание можно оспорить через суд. И что тогда...
Любую сделку можно оспорить и дарение и завещание и продажу и т.д.,тогда ждите наследника на долю мужа.
На каком основании? Он что, недееспособный? Я оспариваю завещания, когда есть доказательства недееспособности. В Вашем случае все будет нормально. Просто составьте его сейчас, а не когда ему будет под 60 лет. Еще он может подарить свою долю Вашему ребенку. Но внесите пункт о пожизненном проживании, чтобы Ваш ребенок, достигнув совершеннолетия, не смог выкинуть Вас с мужем из квартиры.