Можно ли зарегистрироваться в службе занятости при наличии записи в ЕГРЮЛ об участии в АО?

Могу ли я встать на учёт в службу занятости если в ЕГРЮЛ имеется запись, что я являюсь учредителем (участником) АО? Акциями я не владею, что подтверждается выпиской из реестра держателей акций. Как мне быть?
Лучший ответ

Наталья, вы не можете встать на учет в службу занятости.

Спасибо за дельный совет!

Я не получаю вообще никакого дохода! В законе о занятости говорится, что безработным может быть признан гражданин, не имеющий дохода и заработка?! Как так?

Так и есть, - безработным может быть признан гражданин, не имеющий дохода и заработка. Что Вам не понятно в этом?

Мне не понятно, могу ли я встать на учёт в службу занятости, если в выписке из егрюл я выхожу учредителем (участником) АО, а по факту у меня нет ни одной акции.. я без дохода вообще.

Вы должны доказать, что не получаете дивиденды.

Здравствуйте. Если Вам очень сильно нужно "встать на биржу", то необходимо выйти из состава учредителей АО. Делается это либо путём отчуждения своей доли, либо сообщив в ИФНС о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ.

= В первом случае, если устав АО предусматривает - можно отдать свою долю Обществу (то есть в собственность этого же АО). Если нет - через совет учредителей и оформление в ИФНС.

= Во втором случае сведения о Вас исключают из ЕГРЮЛ, но в течении трёх лет Вы не сможете быть учредителем ни в одной фирме (ООО, АО и др).

== Что касается акций, то Ваша доля указана в ЕГРЮЛ. Просто нужно перечитать повнимательнее. Реестр акционеров тут ни при чём.

ЦЗН прав. Бизнесменов не признают безработными. К таковым относят ИП, самозанятых, учредителей юрлиц.

Александр Игоревич, спасибо Вам за развёрнутый ответ! К сожалению от налоговой мне пришёл отказ в признании записи недействительной.. мотивировали тем, что они не уполномочены на ведение реестра акционеров и данные об учредителях-акционерах они не обновляют. Ужас!