Киров, 11.08.2020, 23:31

Можно ли зарегистрироваться в службе занятости при наличии записи в ЕГРЮЛ об участии в АО?

Вопрос №17678021 из г. Киров
опубликован 11.08.2020, 23:31
Могу ли я встать на учёт в службу занятости если в ЕГРЮЛ имеется запись, что я являюсь учредителем (участником) АО? Акциями я не владею, что подтверждается выпиской из реестра держателей акций. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, вы не можете встать на учет в службу занятости.

11.08.2020, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я не получаю вообще никакого дохода! В законе о занятости говорится, что безработным может быть признан гражданин, не имеющий дохода и заработка?! Как так?

11.08.2020, 23:37

Так и есть, - безработным может быть признан гражданин, не имеющий дохода и заработка. Что Вам не понятно в этом?

11.08.2020, 23:52

Мне не понятно, могу ли я встать на учёт в службу занятости, если в выписке из егрюл я выхожу учредителем (участником) АО, а по факту у меня нет ни одной акции.. я без дохода вообще.

11.08.2020, 23:58

Вы должны доказать, что не получаете дивиденды.

12.08.2020, 00:07

Здравствуйте. Если Вам очень сильно нужно "встать на биржу", то необходимо выйти из состава учредителей АО. Делается это либо путём отчуждения своей доли, либо сообщив в ИФНС о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ.

= В первом случае, если устав АО предусматривает - можно отдать свою долю Обществу (то есть в собственность этого же АО). Если нет - через совет учредителей и оформление в ИФНС.

= Во втором случае сведения о Вас исключают из ЕГРЮЛ, но в течении трёх лет Вы не сможете быть учредителем ни в одной фирме (ООО, АО и др).

== Что касается акций, то Ваша доля указана в ЕГРЮЛ. Просто нужно перечитать повнимательнее. Реестр акционеров тут ни при чём.

ЦЗН прав. Бизнесменов не признают безработными. К таковым относят ИП, самозанятых, учредителей юрлиц.

12.08.2020, 00:08

Александр Игоревич, спасибо Вам за развёрнутый ответ! К сожалению от налоговой мне пришёл отказ в признании записи недействительной.. мотивировали тем, что они не уполномочены на ведение реестра акционеров и данные об учредителях-акционерах они не обновляют. Ужас!

12.08.2020, 00:22