Вопрос о возможности забирания подписанного рапорта командиром роты.

• г. Омск

Такой вопрос, я написал рапорт на отпуск командир роты и комбат подписал его, я отдал его в несекретнле делопроизводство, позже его подписал командир части и его отдали в отдел комлектования т.к. После они должны были сделать отпускной билет, но командир роты забрал рапорт и сказал что это в служебной необходимости, я хочу узнать можно ли на этом основании забирать рапорт подписанный командиром части и могут ли они его отдать после этого командиру роты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно, нижестоящий командир не может изменить решение вышестоящего. Правда, из этого следует, что это было как раз решение вышестоящего командира, который распорядился эти документы передать нижестоящему командиру.

Решение о предоставлении отпуска военнослужащему находится в исключительной компетенции командира части, поскольку только он вправе издавать приказы о предоставлении отпуска или изменять периоды предоставления отпусков военнослужащим.

Таким образом, действия командира роты являются неправомерными, что, в свою очередь, является основанием для обращения с жалобой.