Обман или законность - почему платим за отопление, которого нет в летние месяцы?
Скажите что нам делать и законно ли это. Круглогодично с нас берут ЖК за отопление, но почему то в период с мая по октябрь, отопление нет. А дома маленький ребёнок. Почему мы должны платить за то, чем не пользуемся?
Они все что угодно могут говорить, но это ведь не справедливо. Мы платим за услугу, а услуги нет. Значит обман.
Если вы считаете такое положение дел обманом, то обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ с иском о возврате денег за не оказанную услугу.
Согласно пункту 42.1 Правил 354 в новой редакции «оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года».
Правом принятия решения о выборе способа оплаты отопления обладают исключительно органы государственной власти субъектов РФ. Пункт 2 постановления Правительства РФ от 29.06.2015 N603 устанавливает:
«2. Установить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, решение об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года). Указанное решение принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 октября и подлежит опубликованию на официальном сайте органа государственной власти субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5 рабочих дней со дня его принятия».
Необходимо особо отметить, что ни органы местного самоуправления, ни общее собрание собственников помещений не наделены полномочиями по выбору способа оплаты отопления – такими полномочиями обладают только органы госвласти субъекта РФ.
Марина, как они объясняют, в летний сезон они занимаются ремонтом отопительного оборудования. К тому же в этот тариф входит горячее водоснабжение, которым пользуемся круглый год.